请计较间接抵免承担的税额。

2025-03-13 08:52

  计较营业(1)应调整的应纳税所得额。计较营业(2)应调整的应纳税所得额。计较营业(3)应调整的应纳税所得额。计较营业(4)应调整的应纳税所得额。计较营业(5)应调整的应纳税所得额。计较营业(6)应扣缴的停业税税额、预提所得税税额。计较该企业2012年应纳企业所得税税额。

  某煤矿是一般纳税人,2015年6月发生下列营业:(l)开采原煤6000吨,将此中3000吨间接发卖,取得发卖额400000元(不含);将其余3000吨持续加工洗选煤,发卖洗选煤1200吨,取得发卖收入200000元(不含),本地洗选煤折算率85%;(2)采煤过程中开采天然气500000立方米全数发卖,价税归并收入金额150000元:(3)发卖利用过8年的旧机械一台,价税归并收取16000元;(4)当期采办采煤机械,取得的公用上说明税金17000元,外购材料领取进项税额39860元,取得了公用,该批材料用于出产加工煤炭成品; (5)发卖煤炭领取运费,取得运输公司开具的货运公用,说明运费金额12000元;采办材料领取运费,取得税务机关为小规模纳税人代开的货色运输业公用,运费金额4000元。   假定上述需要认证的单据均颠末了认证,该煤矿煤炭资本税税率8%,天然气资本税同一税率为6%,该煤矿上期留抵税额16000元。   要求:按照上述材料,按照下列序号计较回覆问题,每问需计较出合计数。(1)该煤矿应纳的资本税;(2)该煤矿当期可抵扣的进项税;(3)该煤矿当期应确认的销项税;(4)该煤矿当期应纳。

  (4)若是A企业正在丙国设立的子公司D投资新办E公司(A的孙公司),具有其40%的股份,该子公司E税后给D企业分红,D企业又分派给A企业的部门对应的E已纳企业所得税,可否正在A企业汇总境表里所得纳税时,做为A企业间接承担税额予以限额抵免?

  2018年7月1日,甲公司向乙公司发卖商品5 000件,每件售价10元(不含),甲、乙公司均为一般纳税人,合用的税率均为16%。甲公司向乙公司发卖商品赐与10%的贸易扣头,供给的现金扣头前提为2/10、1/20、n/30,并代垫运杂费500元。乙公司于2018年7月8日付款。不考虑其他要素,甲公司正在该项买卖中应确认的收入是(      )元。A45 000B49 500C50 000D50 500。

  (其它相关材料:已知本地省的房产税计较余值的扣除比例为30%,契税税率4%,城镇地盘利用税税率20元/平方米,产权买卖印花税税率0。5‰。)。

  某手表出产企业为一般纳税人(非转型试点单元),出产各类高中低档手表,成本中的外购比例为60%,2015年2月底留抵税额2300元,3月发生以下营业:(1)邮寄进口有贸易价值的货样手表2只,领取价款和邮寄费共计4000欧元;进口出产设备一台,合同货值1000000元,1境外抵达港口的运输费用20000元,安全费无法查明;将进口设备替代掉已利用8年的旧设备,将替代下的旧设备让渡,旧设备原价600000万元,让渡价200000元;(2)外购零件一批,取得公用说明价款2000000元、340000元,领取运输费,取得一般纳税人开具的公用说明价款6363。 64元,当月因办理不善不测丢失10%,因形成库房受损导致丧失了20%:(3)以市场价外购野营帐篷10顶,取得公用说明价款3000元,510元,用于企业内部职工的福利;(4)将每只成本9000元的高档手表10只移送非核算门市部发卖,当月售出7只,每只价税归并收取12800元:发卖中档石英表500只给甲商场,取得不含税发卖收入200000元;发卖低档石英表20000只给乙批发坐,含税金额1638000元,因为取乙批发坐的持久合做关系,另无偿赠送批发坐同类手表2000只用于对外宣传;(5)为表扬先辈员工,给本企业“十佳”员工10人每人发放礼物套盒一个,内有本企业出产的高档手表和中档手表各一只:(6)受托为某服拆厂厂庆加工留念表1000只,耗损的原辅材料均由手表出产企业供给,向服拆厂收取支票150000元,为材料及加工费、利润合计,开具通俗:(7)将新研制的一种玩具表10000只用于市场推广宣传赠送给客户,成本价1 000000元,成本利润率为10%,该新型手表无同类产物市场发卖价钱;(8)当月因办理不善毁损低档石英表一批,账面成本25000元。其他材料:以上相关均已通过税务机关认证;1欧元折合7元人平易近币,手表关税税率假定为30%;设备关税税率为10%;高档手表消费税税率为20%。要求:按照上述材料,按照下列序号计较回覆问题,每问需计较出合计数。(1)该企业当月进口应纳的关税;(2)该企业当月进口应纳的消费税;(3)该企业当月进口应纳的;(4)该企业当月可从销项税中抵扣的全数进项税;(5)该企业让渡利用过的设备应纳的;(6)该企业当月发卖产物的销项税;(7)该企业当月应向税务机关缴纳的;(8)该企业当月代收代缴的消费税:(9)该企业当月应纳的消费税。

  英联邦社区护理中最主要的办事形式是A社区护理组织B家庭护理组织C老年人社区护理组织D健康访视组织。

  (3)若是A企业正在丙国设立子公司D,具有其45%的股份,该子公司D税后给A企业分红,A企业获得分红部门对应的D正在丙国已纳企业所得税,可否正在A企业汇总境表里所得纳税时,做为A企业间接承担税额予以限额抵免?

  本层企业间接承担的税额)×本层企业向一家上一层企业分派的股息(盈利)÷本层企业所得税后利润额。

  地处县城的某房地产开辟公司,2012年3月对一处已完工的房地产开辟项目进行验收,可售建建面积共计25000平方米。该项目标开辟和发卖环境如下:(1)该公司取得地盘利用权应领取的地盘出让金为8000万元,减征了10%,该公司按缴纳了契税。(2)该公司为该项目发生的开辟成本为12000万元。(3)该项目发生开辟费用600万元,此中利钱收入150万元,但不克不及按让渡房地产项目计较分摊。(4)4月发卖20000平方米的衡宇,共计取得收入40000万元。(5)将5000平方米的衡宇出租给他人利用(产权未发生转移),月房钱为45万元,租期为8个月。(6)2012年8月税务机关要求该房地产开辟公司对该项目进行地盘清理。(其他相关材料:本地合用的契税税率为5%,计较地盘时开辟费用的扣除比例为10%。)按照上述材料,回覆问题,需计较出合计数。(1)简要申明税务机关要求该公司进行地盘清理的来由。(2)计较该公司清理地盘时答应扣除的地盘利用权领取金额。(3)计较该公司清理地盘时答应扣除的开辟成本。(4)计较该公司清理地盘时答应扣除的开辟费用。(5)计较该公司清理地盘时答应扣除的停业税金及附加。(6)计较该公司应缴纳的地盘。

  位于县城的某白酒出产企业为一般纳税人,2014年8月出产经停业务如下:(1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前领取的运费4200元、安全费3800元;入关后运抵企业所正在地,取得运输公司开具的公用,说明运费1600元、税额176元。(2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得的公用上说明金额800000元、税额136000元;取得的运输业公用上说明运费金额50000元、税额5500元;取得的公用上说明拆卸费30000元、税额1800元。(3)发卖粮食白酒60吨给某专卖店,每吨发卖价钱26000元、销项税额4420元,共计应收含税发卖额1825200元。因为专卖店提前领取价款,企业赐与专卖店3%的发卖扣头,现实收款1770444元。别的,取得运输公司开具的公用,说明运费120000元、税额13200元。(4)发卖取营业(3)同品牌粮食白酒50吨给核算的全资子公司(发卖公司),每吨售价20000元,开具公用取得发卖额共计1000000元、税额170000元。(5)间接零售给消费者小我薯类白酒25吨,每吨售价33462元并开具通俗,共计取得含税发卖额836550元。(6)月末盘存时发觉,因为办理不善当月购进的酒精被盗2。5吨,经从管税务机关确认做为丧失转停业外收入处置。(其他相关材料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0。5元/500克,上述营业涉及的相关单据均已通过从管税务机关比对认证。)该白酒出产企业自行计较8月应缴纳的各项税费如下:A。进口设备应缴纳=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013。44(元)B。可抵扣的进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013。44=170689。44(元)C。销项税额=(1770444+1000000+836550)×17%=613188。98(元)D。丧失酒精转出进项税额=2。5×8000×17%=3400(元)E。应缴纳=613188。98-170689。44+3400=445899。54(元)F。应缴纳的消费税=(1770444+1000000+836550)×20%+(60+50+25)×2000×0。5=721398。8+135000=856398。8(元)G。应缴纳城市扶植税、教育费附加、处所教育附加=(445899。54+856398。8)×(5%+3%+2%)=130229。83(元)按照上述相关材料,按挨次回覆下列问题,若有计较,每问需计较出合计数。(1)按A至G的挨次指出该企业自行计较8月应缴纳税费的错误之处,并简要说由。(2)计较该企业进口设备应缴纳的。(3)计较该企业8月可抵扣的进项税额。(4)计较该企业8月的销项税额。(5)计较该企业丧失酒精应转出的进项税额。(6)计较该企业8月应缴纳的。(7)计较该企业8月应缴纳的消费税。(8)计较该企业8月应缴纳的城建税、教育费附加和处所教育附加。(9)确认并结转全年所得税费用。

  下列各项资产中,无论能否存正在减值迹象,每年岁暮均应进行资产减值测试的是(      )。A 持久股权投资B固定资产C利用寿命确定的无形资产D利用寿命不确定的无形资产。

  下列各项资产中属于无形资产的是(      )。A房地产开辟企业为购建商品房而采办的地盘利用权B自行研发的用于出产产物的非专利手艺 C企业自创的品牌D企业归并构成的商誉。

  社区流行症二级防止次要是A处置好医疗烧毁物,如打针器针头B隔离流行症患者C流行症疫谍报告办理D急救求助紧急沉症患者。

  市亨利公司为一般纳税人,公司次要营业为:出产各类凹凸档手表,以及代剃头卖各类时髦品牌手表以及手表的维修和调养、为高端客户定制专属手表等。2014年1月公司发生以下经停业务:(1)1月4日,亨利公司取卡宝公司签定发卖合同,合同商定,亨利公司为卡宝公司2014年公司年会出产制做留念版手表20只,商定含税发卖单价为11500元/只,公司别的收取包拆制做费10000元。出产制做通俗礼物手表380只,商定含税发卖单价为800元/只,无需供给包拆。全数手表于2014年1月20日交付卡宝公司,从银行收取货款544000元,并开具通俗。(2)公司曲营手表专卖店(非核算)1月份发卖进口的高档手表50块,共取得零售收入150万元,发卖自产的通俗手表1500块,取得零售收入250万元。别的,店面维修部分取到手表维修收入80000元。(3)公司做为欧米公司中国区总代办署理,为了推广欧米新款手表,市场部分推出以旧换新体例促销新款手表,进口新手表零售价钱为28000元/只,老款手表可做价8000元/只抵顶价款,现实收取价款20000元/只。1月份采纳该体例共发卖新款手表30只。(4)公司接管VIP客户王某的委托,为其定制一款专属宝石手表,公司收取手表定制手工费30000元,手表零配件费20000元。手表所用的钻石和铂金(市场价值200000元)由客户王某自行供给,公司担任按其供给的设想图纸完成手表的制做。2014年1月18日,手表定制完成,交付给客户王某,对方领取相关费用,并给王某开具了公用。(上述金额均为不含税价款)(5)公司2014年1月从国外进口手表一批。包罗欧米手表80只,向境外领取货款150万元;线万元。上述手表报口前共领取运费5万元,安全费10万元。报送进口后,领取运费1万元,取得货色运输业公用。(6)公司2014年1月,从国内供应商处采购原材料,共领取价税合计金额为351万元,取得公用。领取运输费4万元,取得货色运输业公用。(7)公司2014年1月,采纳预收货款体例向国内其他城市的经销商发卖自产的高档手表150只,不含税发卖单价为11000元/只,发卖低档手表5000只,发卖单价为600元/只。货色已发出,货款已存入银行。已知:本月取得的相关单据均合适税法并正在本月认证抵扣。期初无留抵税额。消费税税率:高档手表20%,高尔夫球具10 %,高档手表的成本利润率为20%。假设手表关税税率为20%、高尔夫球具的关税税率为10%,不考虑处所教育费附加。要求:按照上述材料,回覆问题,若有计较,需计较出合计数。(1)计较亨利公司取卡宝公司的营业的销项税额和消费税。(2)计较亨利公司曲营手表专卖店的销项税额和消费税。(3)计较亨利公司以旧换新营业的销项税额和消费税。(4)计较公司委托加工营业应收代缴的税费,以及营业中公司开票操做存正在的问题。(5)计较亨利公司进口手表环节应纳的税金。(6)计较亨利公司1月份内销应纳的消费税。(7)计较亨利公司1月份应纳的。(8)按照上述材料,回覆问题(无需计较金额)。做为注册会计师请从税负的降低,利润最大化的角度赐与亨利公司营业(1)发卖留念款手表赐与规画。(暂不考虑城建税和教育费附加)!

  辽东公司为建制一项固定资产于2×16年1月1日向银行借入一笔特地告贷2 000万元,告贷刻日为3年,年利率为5%。辽东公司于2×16年10月8日起头施工扶植,该工程正在2×17年收入环境如下: 1月1日领取600万元; 5月1日领取500万元;10月1日领取900万元。2×17年6月1日因取施工方发生劳务胶葛停工,于2×17年10月1日恢复扶植。至2×17年岁暮,该项工程尚未落成。假设辽东公司不存正在其他告贷,闲置告贷资金均用于固定收益债券短期投资,该短期投资月收益率为0。4%。辽东公司2×17年因扶植固定资产而需要本钱化的利钱为(      )万元。A40。67B66。67C49。5D100!

  该企业昔时应缴纳的。该企业昔时应缴纳的城市扶植税、教育费附加和处所教育附加。该企业的年度利润总额。该企业职工福利费、工会经费、职工教育经费共计应调增的应纳税所得额。该企业告白费应调增的应纳税所得额。该企业营业款待费应调增的应纳税所得额。捐赠应调增的应纳税所得额。该企业应纳税所得额。该企业应纳的企业所得税额。

  甲公司于 2017岁首年月制定和实施了一项短期利润分享打算, 以对公司办理层进行激励。该打算公司全年的净利润目标为 5 000 万元,若是正在公司办理层的勤奋下完成净利润跨越 5 000万元, 公司办理层能够分享跨越净利润部门的 10% 做为额外报答。假定至 2017 年 12 月 31 日,甲公司现实完成净利润 6 000 万元。不考虑去职等其他要素,甲公司 2017年 12月 31 日因该项短期利润分享打算应入办理费用的金额为(      )万元。A0B100C400D500。

  张先生任职于国内A公司,系我国居平易近纳税人,2014年取得收入如下:(1)每月工资收入6000元,按所正在省人平易近比例提取并缴付“五险一金”960元,业余时间正在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。(2)12月底A公司拟为其发放年终,有两个方案可供选择,甲方案发放18500元,乙方案发放17500元。(3)11月1日出租自有衡宇一套,一次性收取1年房租24000元。附:工资薪金所得小我所得税税率表(部门)                               级别 每月含税应纳税所得额 所得额税率(%) 速算扣除数(元) 1  不跨越1500元的  0  30  2  跨越1500~4500元的部门  10  105  3  跨越4500~9000元的部门  20  555  4  跨越9000~35000元的部门  25  1005 要求:按照上述材料,按挨次回覆下列问题,若有计较,需计较出合计数。(1)计较B公司昔时应代扣代缴张先生小我所得税。(2)若是B公司未履行代扣代缴权利应承担的法令义务。(3)从税务角度为张先生从甲乙方案中做出选择并说由。(4)张先生能否满脚“所得收入12万元以上”,自行申报纳税的前提,说由。(5)如需自行申报,张先生2014年申报小我所得税的申报期。

  A公司当月可抵扣的进项税额。 A公司当月的销项税额。A公司免抵退税的限度。A公司当月应纳或应退的额。 A公司当月应纳的城建税和教育费附加、处所教育附加的合计数。

  (1)1月份取得国有地盘4000平方米,签定了地盘利用权出让合同,记录的出让金额为4000万元,并商定当月交付;然后委托施工企业建制仓库,工程4月份完工,5月份办好了验收手续。该仓库正在甲企业账簿“固定资产”科目中记录的原值为9500万元。

  (2)3月份该企业由于出产规模扩大,购买了乙企业的仓库1栋,产权转移书据上说明的买卖价钱为1200万元,正在企业“固定资产”科目上记录的原值为1250万元!

  甲公司对投资性房地产采用公允价值模式计量。2017年7月1日用银行存款10 300万元购入一幢写字楼用于出租。该写字楼估计利用年限为20年,估计净残值为300万元。2017年12月31日,该投资性房地产的公允价值为10 150万元。2018年4月30日该企业将此项投资性房地产出售,售价为11 300万元,该企业措置投资性房地产时影响的停业利润为(      )万元。A1 150B1 300C1 000D1 050。

  甲公司为一般纳税人,结转成本4 000万元,当期应交纳的为960万元,相关税金及附加为50万元;(2)持有的买卖性金融资产当期市价上升160万元、其他权益东西投资当期市价上升130万元;(3)出售一项专利手艺发生收益300万元;(4)计提无形资产减值预备410万元。甲公司买卖性金融资产及其他权益东西投资正在2019岁暮未对外出售,不考虑其他要素,甲公司计较的2019年停业利润是(      )万元。A1 700B1 710C1 880D2 000。

  社区护理最凸起的特点是A随医学模式改变而呈现的新范畴B专业性极强C需使用办理学D面向社区和家庭。

  C2公司已纳税额属于可由B2公司分得股息间接承担的税额=2009年度利润分派股息间接承担的税额+2008年度利润分派股息间接承担的税额=(360+40+100)×(400÷1600)+(400+0+0)×(800÷1600)=125+200=325(万元)。

  京华公司为建制一项固定资产于2×16年1月1日向银行借入一笔特地告贷2 000万元,告贷刻日为3年,年利率为5%。京华公司于2×16年10月8日起头施工扶植,该工程正在2×17年收入环境如下: 1月1日领取600万元; 5月1日领取500万元;10月1日领取900万元。2×17年6月1日京华公司停工进行平安质量查验,并于2×17年10月1日恢复扶植。至2×17年岁暮,该项工程尚未落成。假设京华公司不存正在其他告贷,闲置告贷资金均用于固定收益债券短期投资,该短期投资月收益率为0。5%。京华公司2×17年因扶植固定资产而需要本钱化的利钱为(      )万元。A15。67B66。67C49。5D100。

  为老年人供给无效护理的前提和是A提高本身营业能力B熟悉老年人的健康需求C按期进行健康查抄D及时发觉老年人患病的晚期现象和信号!

  2016年12月10日,甲公司将一幢建建物对外出租并采用成本模式计量。出租时,该建建物的成本为1 000万元,已计提折旧500万元,未计提减值预备,估计尚可利用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,无残值。2017年12月31日,该建建物的估计将来现金流量的现值为360万元,公允价值减去向置费用后的净额为310万元。2018年12月31日,公允价值减去向置费用后的净额为400万元。假定计提减值后该建建物的折旧方式、折旧年限和估计净残值不变。则2018年12月31日该投资性房地产的账面价值为(      )万元。A400B320C380D310!

  正在会计核算过程中发生权责发生制和收付实现制两种记账根本的会计根基假设是(      )。A会计从体B持续运营C会计分期D货泉计量。

  A文化创意企业(以下简称A企业)正在甲国设立了分支机构B,正在乙国设立了分支机构C,该文化创意企业正在我窘境内所得300万元,甲国分支机构B所得120万元,乙国分支机构C所得- 100万元。近日,该企业的总司理面临“走出去”历程中碰到的问题,取Z会计师事务所某注册会计师联系,该总经剃头了一封电子邮件,请该注册会计师就一些问题赐与问答。该总司理所提问题如下。

  按照上述材料,回覆问题,需计较出合计数。计较该公司清理地盘时答应扣除的城市扶植税、教育费附加和处所教育附加。

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